RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SENI
BUDAYA DAN PRAKARYA
Dosen Pengampu : Drs.
Jajang Suryana, M.Si.
NIP :
19591025986031002
Mata Kuliah :
Pendidikan Seni Rupa
Pertemuan : 9
Tempat :
Di ruang DKV kampus bawah UNDIKSHA
Oleh
Ni Ketut Yantiningsih
1111031190
E/VI
Kurikulum adalah salah
satu komponen penting dalam penyelenggaraan pendidikan. Kurikulum tersebut
berfungsi sebagai acuan yang sekaligus pedoman pelaksanaan pendidikan, baik
mengelola atau pelaksanaan pendidikan khusus Kepala Sekolah dan Guru. Pelaksanaan penyusunan
kurikulum 2013 adalah bagian dari melanjutkan pengembangan
Kurikulum Berbasis Kompetensi (KBK) yang telah dirintis pada tahun 2004 dengan
mencakup kompetensi sikap, pengetahuan, dan keterampilan secara terpadu.
Didalam kurikulum 2013,
terdapat kompetensi inti. Kompetensi inti (KI) tersebut antara lain yaitu
· Kompetensi
Inti 1 (KI-1) yaitu mengenai Sikap atau spiritual
· Kompetensi
Inti 2 (KI-2) yaitu mengenai Sosial
· Kompetensi
Inti 3 (KI-3) yaitu mengenai Pengetahuan
· Kompetensi
Inti 4 (KI-4) yaitu mengenai Keterampilan
Kompetensi Inti (KI)
serta Kompetensi Dasar (KD) tersebut dibuat oleh pusat dan tidak boleh diganti
karena sudah masuk (diberikan oleh Pemerintah) yang boleh diganti hanyalah
indikator, tujuan pembelajaran, metode dan sebagainya. Contohnya saja RPP 2013
kelas 1 mengenai mata pelajaran seni budaya dan prakarya:
· Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
· Kompetensi Dasar (KD)
1.1 Merasakan
keindahan alam sebagai salah satu tanda-tanda kekuasaan Tuhan
2.1 Menunjukkan
rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam mengolah karya seni
2.2 Menunjukkan
rasa ingin tahu untuk mengenal alam di lingkungan sekitar sebagai sumber ide
dalam berkarya seni
3.2 Mengenal
pola irama lagu bervariasi menggunakan aalat musik ritmis
· Indikator
1. Menanyakan
rasa syukur dengan berucap Astungkara (aspek
sikap)
2. Membuat
karya lipatan warna sederhana yang sudah diajarkan (aspek keterampilan)
3. Menampakkan
sesuatu yang tidak dimengerti (aspek
pengetahuan)
4. Membuat
gambar dengan memanfaatkan teknik lipatan warna (aspek keterampilan dan pengetahuan)
· Tujuan Pembelajaran
1. Setelah
menyimak penjelasan guru, siswa dapat mengucapkan rasa bersyukur dengan berucap
Astungkara dengan baik dan benar
2. Setelah
Tanya jawab yang dilanjutkan dengan diskusi, siswa dapat membuat karya lipatan
warna sederhana dengan benar
3.Setelah
melakukan percoban, siswa dapat membuat gambar dengan memanfaatkan teknik lipatan
warna dengan benar.
Dari kompetensi inti hingga terakhir (evaluasi)
saling berkaitan antara 1 dengan yang lainnya. Dari indikator menurunkan atau
merumuskan tujuan pembelajaran. Tujuan pembelajaran tersebut kita dapat membuat
alat ukur seperti lembar evaluasi. Perlu di ingat bahwa di dalam Taksonomi
Bloom yaitu
1) Kognisi
(Pengetahuan)
2) Apeksi
(Sikap)
3) Psikomotorik
(Keterampilan)
· Metode Pembelajaran
· Ceramah
· Demonstrasi
· Diskusi
· Unjuk
kerja
Pada Indikator 1 yaitu menanyakan rasa syukur dengan
berucap Astungkara (menggunakan metode
ceramah dan demonstrasi), Indikator 2 yaitu membuat karya lipatan warna
sederhana yang sudah diajarkan (menggunakan
metode unjuk kerja), Indikator 3 yaitu
menampakkan sesuatu yang tidak dimengerti (menggunakan metode diskusi),
sedangkan indikator 4 yaitu membuat gambar dengan memanfaatkan
teknik lipatan warna (menggunakan metode
unjuk kerja dan diskusi).
Oleh sebab itulah, di dalam pembelajaran kita tidak
bisa menggunakan 1 metode saja. Tetapi tergantung ada indikator serta tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai. Karena tidak ada 1 metode yang cocok digunakan
karena di dalam pembelajaran membutuhkan metode-metode yang lainnya yang saling
berkaitan.
· Langkah-langkah pembelajaran
Di dalam pelaksanaan pembelajaran atau langkah-langkah
pembelajaran tersebut terkandung Eksplorasi, Elaborasi, dan Konfirmasi (EEK)
seperti yang tertera pada kurikulum 2006. Eksplorasi berarti menggali
pengetahuan siswa, Elaborasi yaitu melakukan sesuatu yang lebih cermat
sedangkan Konfirmasi yaitu memberi motivasi kepada siswa serta menegaskan
kembali apa yang telah mereka pelajari. Hanya saja di dalam penerapan kurikulum
2013 ini EEK tersebut tidak dijelaskan secara rinci (dikelompokkan).
Pada kurikulum 2013 ini EEK tidak perlu ditulis yang
mana termasuk eksplorasi, elaborasi, serta konfirmasi hanya saja EEK tersebut
digabungkan saja. Sehingga EEK tersebut sepertinya tidak kelihatan dan
pembelajaran menajdi terpadu antara pembelajaran 1 dengan yang lainnya seperti
dipadukan dengan sebuah Tema, yang nantinya tema tersebut akan dipelajari
sehingga siswa tidak mengetahui dia sedang belajar mata pelajaran apa.
· Evaluasi
Evaluasi
merupakan suatu kegiatan untuk mengetahui dan memutuskan apakah program yang
telah ditentukan sesuai dengan tujuan semula. Evaluasi ini memiliki 3 aspek
penilaian yaitu penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan.
1) Penilaian
Sikap
Contoh muatan
KI-1 (sikap spiritual) antara lain: ketaatan beribadah, berperilaku syukur,
berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan, toleransi dalam beribadah.
Sedangkan contoh muatan KI-2 (sikap social) antara lain: jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri. Penilaian sikap antara lain:
observasi, penilaian diri, penilaian antarteman, dan jurnal catatan guru.
2) Penilaian
Pengetahuan
Aspek
pengetahuan dapat dinilai dengan cara tes tertulis, tes lisan, serta penugasan.
3) Penilaian
Keterampilan
Aspek
keterampilan dapat dinilai dengan cara kinerja atau performance, projek, serta portopolio.
Sekian pemaparan RPP
kurikulum 2013 mengenai mata pelajaran seni budaya dan prakarya (SBdP), semoga
bermanfaat bagi rekan-rekan semuanya!